Россия и Финляндия сохранят реку Вуокса

Ленинградская область совместно с Финляндией начнут в 2017 году совместный проект по сохранению Вуоксы, крупнейшей реки Карельского перешейка, входящей в озерно-речную систему на территории двух стран. Целью проекта станет рациональное использование рыбных ресурсов Вуоксы, возрождение видов, занесенных в Красную книгу, и развитие экологического туризма. Проект "Ради Вуоксы" рассчитан на 2 года.

Партнером Ленинградской области в этом проекте станет финский город Иматра. Отмечается, что актуальность международного сотрудничества по сохранению системы реки Вуокса, обусловлена тем, что большая часть водосбора реки находится на территории Финляндии, однако сама водная артерия протекает в основном по территории России. 

На Вуоксе планируется создать особо охраняемую природную территорию, чтобы снизить антропогенную нагрузку на реку и сохранить разнообразие животных и рыб, обитающих в ней. Первоочередной задачей проекта станет оценка запасов основных промысловых рыб в Вуоксе и составление карты нерестилищ ценных и особо ценных видов. Для рыболовов-любителей будут определены новые участки. 

Новости партнеров

Выбор читателей