Политолог опроверг возможность вброса на выборах в Саратове

Глава "Политической Экспертной Группы" Константин Калачев считает, что итоги голосования в Саратове не имеют никакой сенсационной подоплеки. Такую точку зрения он высказал в своем аккаунте в Facebook. Пост опубликованный им в социальной сети, стал реакцией на заявления ряда блогеров о том, что выборы в городе сфальсифицированы, поскольку на ряде участков обнаруживается одинаковый результат голосов, отданных за партию власти (62,8%). По мнению политолога, разбивка голосов на участках естественна и не может указывать на манипуляции итогов.

"Решил тут посмотреть выборку участков с КОИБ и без них по городу Саратов <...> Число избирателей на участках с КОИБ - от 588 до 2747 человек. Никаких тысяча человек в среднем на участок, чем некоторые "математики" пытались объяснять хитрость с округлением до десятых. Явка на участках с КОИБ прыгает в два раза - от 38,41% до рекордных 92,18% (на самом маленьком участке с 588 человек - наверное, закрытый). Разница между общим результатом ЕР по Саратову (63,64%) и по области в целом (68,17%) адекватна различиям между городом и районами - около 4,5%". 

Ранее на тему "нарисованных выборов в Саратове" высказалась Ольга Баталина. "На 5% из 1888 избирательных участков при округлении до десятых чисел процента результат получился одинаковым. При более точном вычислении он начинает разниться. Так что все это не более чем игра цифр и попытка создать интригу на пустом месте", - заявляла политик.

Новости партнеров

Выбор читателей