Швейцарцы проголосовали против повышения пенсий

Швейцарцы не поддержали на состоявшемся сегодня референдуме общественную инициативу о повышении пенсий в стране ("AVSPlus"). Об этом сообщило Швейцарское радио и телевидение (SSR), следящее за ходом подсчета голосов в онлайн-режиме.

Хотя подсчет еще продолжается, уже известно, что инициатива по пенсиям, за принятие которой ратовали профсоюзы и левые партии, не получила одобрения по крайней мере в 16 из 26 кантонов и полукантонов. Тем самым не выполнено правило "двойного большинства", требуемое Конституцией при проведении подобных реформ - необходимо заручиться большинством голосов как в целом по стране, так и в большинстве кантонов и полукантонов.

"Граждане Швейцарии отвергли в большинстве кантонов инициативу профсоюзов "AVSPlus", которая предусматривала повышение пенсий на 10%", - говорится в сообщении SSR.

Профсоюзы и левые партии добивались законодательного повышении на 10% выплат по базовой пенсионной государственной страховке - так называемой первой опоре. В таком случае реальная прибавка для одиноких пенсионеров должна составить от 1400 до 2800 франков в год, а для супругов - до 4200 франков (примерно столько же - в долларах). Правительство и большинство членов парламента из числа представителей правых и центристских партий отвергли эту инициативу, считая чрезмерно затратной. Они призвали граждан проголосовать "против".

Сегодня на референдуме была отвергнута также общественная инициатива о переходе Швейцарии с 2010 года к "зеленой экономике", основанной на ресурсосбережении.

Новости партнеров

Выбор читателей