РФ призвала ООН к коллективным усилиям по перемирию в Сирии

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности заявил, что Россия впредь не пойдет на односторонние шаги для прекращения огня в Сирии. По словам Чуркина, главной целью американской стороны в продвижении режима прекращения огня в Сирии было и остается сохранение боевого потенциала противников правительства Сирийской Арабской Республики.

Экстренное заседание Совбеза ООН состоялось в воскресенье по запросу Великобритании, США и Франции в связи с обострением ситуации в сирийском городе Алеппо, где правительственные войска САР ведут операцию против боевиков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 9 сентября согласовали в Женеве пакет из пяти документов по установке перемирия в Сирии, определяющих договоренности о разграничении оппозиции и террористов, процедуры реагирования на нарушения режима прекращения огня, а также доставку гуманитарной помощи. На минувшей неделе армия САР заявила о выходе из режима прекращения огня, так как противная сторона его все равно не соблюдала. Позднее о выходе из переговорного процесса по мирному урегулированию заявили антиправительственные группировки.  

Новости партнеров

Выбор читателей