Госдеп признал отсутствие у США плана "Б" по Сирии

Госдепартамент признал, что у США отсутствует план "Б" в случае провала дипломатических переговоров по установлению перемирия в Сирии, заявил 26 сентября на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы американского ведомства Марк Тонер.

В субботу, 24 сентября, главный переговорщик сирийской оппозиции Риад Хиджаб потребовал от США перейти к "плану Б" по урегулированию конфликта в Сирии. "Я знаю, что нет никакого "плана Б", и поэтому мы требуем от США сделать что-то, чтобы "план Б" появился", - заявил Хиджаб, являющийся главным координатором Высшего комитета по переговорам (ВКП). по мнению оппозиционера, нет никакой пользы в практике заключения временных перемирий в Сирии. Координатор ВКП призвал ООН и США разработать новую стратегию по защите мирных жителей в САР.

В пятницу, 23 сентября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у России нет какого-либо запасного "плана Б" по урегулированию в Сирии, и подчеркнул, что у сирийского кризиса не может быть военного решения. 

Новости партнеров

Выбор читателей