РФ поднялась в рейтинге конкурентоспособности

В ежегодном рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) России позиции России за год улучшились на два пункта - согласно опубликованному в среду докладу, РФ заняла 43-е место в списке 138 стран. Это самое высокое место за 10 лет, в течение которых ВЭФ применяет нынешнюю методологию (подсчетов).

Авторы рейтинга считают, что, несмотря на рецессию, РФ оставалась достаточно стабильной с точки зрения ее конкурентоспособности. Основные показатели конкурентоспособности показали рост: качество и количество образования (выросли на шесть пунктов), способность к инновациям (рост на 12 пунктов), также улучшилась внутренняя среда для бизнеса.

Россия занимает в рейтинге ВЭФ 43-е место между Панамой и Италией, опередив при этом Италию, Португалию (46-е место), Латвию (49-е), Болгарию (50-е), Румынию (62-е), Словакию (65-е), Венгрию (69-е), Хорватию (74-е) и Грецию (86-е). Из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) опережающая позиция у Китая - 28-е место; Индия - на 39-м, Южная Африка - на 47-м, Бразилия - на 81-м.

Первая тройка лидеров за год не изменилась: Швейцария (1), Сингапур (2) и США (3). Аутсайдеры - Йемен (138), Мавритания (137) и Чад (136).

Новости партнеров

Выбор читателей