В Саудовской Аравии впервые в истории снижено жалованье госслужащим

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз аль-Сауд своим указом впервые в истории страны сократил жалованье государственных служащих. Сообщается, что зарплата министров с 1 октября урезается на 20%, дотации членам Консультативного совета на жилье и автомобиль - на 15%. Рядовым чиновникам замораживается повышение окладов, вводятся лимиты на оплату сверхурочных и отпусков.

Наблюдатели рассматривают данный шаг как реакцию на низкие цены на нефть, продажа которой обеспечивает основу национального благосостояния Королевства. Известный специалист по ближневосточным проблемам Себастиан Ашер считает, что действующий в стране негласный социальный контракт между правящей элитой и рядовыми подданными дает сбой. Ранее жители Королевства пожизненно обеспечивались не слишком обременительной госслужбой в обмен на сохранение статус-кво.

Почти две трети населения страны заняты в государственном секторе, на их жалованье и другие выплаты уходит до 45% расходной части бюджета Саудовской Аравии. В 2015 г. сумма этих выплат достигла $128 млрд, а дефицит бюджета составил $98 миллиардов.

 

Новости партнеров

Выбор читателей