Нужен закон об уголовной ответственности за склонение детей к суициду в Сети

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на первой встрече с новым уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой выразил обеспокоенность созданием в социальных сетях "клубов самоубийц", куда вовлекают подростков. 

По мнению Бастрыкина, угрозы, с которыми сталкиваются дети в современном мире, приобретают все более изощренный характер.

Большую опасность представляют действия лиц, распространяющих в интернете информацию, пропагандирующую тематику самоубийств и призывающую несовершеннолетних к суициду, ведь подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, легко могут совершить трагический шаг, подчеркнул глава СК.

Действующее уголовное законодательство, отметил Бастрыкин, не содержит нормы, позволяющие привлечь к ответственности за склонение к самоубийству, если в действиях лица нет угроз или жестокого обращения.

"В связи с этим имеется острая необходимость введения уголовной ответственности за совершение действий, направленных на склонение к совершению самоубийства, в частности, путем распространения соответствующей информации с использованием электронных или информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет", - считает глава СК.

Он также подчеркнул, что в настоящее время отсутствует государственный орган, ответственный за мониторинг интернета на предмет выявления запрещенной информации о способах совершения самоубийств и призывах к совершению суицида, и что это стоило жизни многим подросткам. Вопросами восполнения этого пробела сейчас занимается межведомственная рабочая группа, созданная при Следственном комитете, рассказал Бастрыкин Кузнецовой.

Новости партнеров

Выбор читателей