В Новосибирске коллекторы залили краской машину соседа должницы

В Октябрьском районе Новосибирска коллекторы облили краской дверь квартиры должницы, подъезд многоквартирного дома и чужой автомобиль, стоявший во дворе. Об этом сообщил региональный координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За права заемщиков" Антон Канунников.

По его словам, активисты ОНФ готовят обращение в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни, а также порчи личного имущества, поскольку только ущерб от повреждения автомобиля составил 20 тысяч рублей.

Работающая санитаркой жительница Новосибирска в июле получила в микрофинансовой организации кредит на сумму 25 тыс. руб. сроком на полгода. Сумма возврата составила 39 тыс. рублей. При этом кредит в МФО она взяла для погашения предыдущего кредита на сумму около 700 тыс. рублей.

Канунников считает, что криминальные действия кредиторов снова активизировались несмотря на принятые изменения в законодательстве. ОНФ считает, что на законодательном уровне нужно вводить ограничения на подобного рода бизнес-модели в микрофинансах.

Новости партнеров

Выбор читателей