ОПК создает беспилотники величиной со стрекозу

"Объединенная приборостроительная корпорация" разрабатывает линейку разведывательных мини-беспилотников. Аппараты способны в любое время суток обнаруживать замаскированную технику и живую силу противника.

Мини-коптеры помещаются на ладони. Их полет практически бесшумен, а радиус действия позволяет проводить разведку в ближнем бою, наблюдать за периметром охраняемого объекта, обозревать окрестную территорию при проведении антитеррористических операций. Беспилотники могут применяться на крупных промышленных предприятиях для контроля теплового состояния оборудования, пожарными и спасателями при поиске пострадавших и обнаружении очагов горения.

Мини-беспилотники оборудованы тепловизорами, видео- и фотокамерами для передачи изображения в HD-формате на пульт управления.

По его словам, разрабатываемые коптеры могут найти применение 

Мини-беспилотники представляют собой аналог норвежского 16-граммового беспилотного летательного аппарата вертолетного типа, получившего название "Черный шершень" (Black Hornet) и применяемого в британских и американских спецподразделениях.

Новости партнеров

Выбор читателей