В Татарстане задержаны 8 экстремистов

В Татарстане задержаны 8 подозреваемых в участии в деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Деятельность подозреваемых была пресечена в результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудников Следственного комитета, ФСБ и МВД. При обысках у задержанных изъята экстремистская литература. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации".

Следствие считает, что 27-летний житель Татарстана организовал в республике ячейку "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") и вовлек в нее новых участников в возрасте от 24 до 38 лет. Подозреваемые устраивали нелегальные агитационные собрания и склоняли местных мусульман к участию в деятельности террористической организации.

Причастность к преступной деятельности признал только один из подозреваемых. Продолжается розыск других участников террористической организации и выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Новости партнеров

Выбор читателей