На севере Чили киты выбросились на берег

За последние месяцы несколько китов выбросились на берег Тихого океана на севере Чили. Экологи из Национальной службы рыболовства и аквакультуры Чили считают, что виновато в этом изменение климата.

Повышение числа выбросов китов за последние годы может быть связано с тем, что изменение климата привело к росту в численности криля и планктона в океанских водах у берегов Чили, что могло привлечь китообразных, считает Фредерик Торо из университета Андреса Белло в Сантьяго (Чили).

За последние 2 года экологи фиксируют рекордно высокое количество эпизодов выбросов китов на берега Чили. Исследователи связывают это с общим увеличением количества китов в океане. Ранее происшествия случались у южных берегов страны, однако теперь все чаще киты выбрасываются на севере Чили. В декабре прошлого года 330 китов выбросились на отдаленные пляжи чилийского побережья на юге. Ученые считают, что в массовой гибели морских животных повинны красные ядовитые водоросли. В июле того года 70 особей вновь выбросились на юге страны и погибли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей