В России и Иране растет добыча нефти

Впервые с 2008 г. страны ОПЕК на Международном энергетическом форуме в Алжире договорились об ограничении добычи нефти. Сообщается, что речь идет о заморозке добычи на уровне 32,5 млн баррелей в сутки. Ожидается, что больше всего снизит производство нефти Саудовская Аравия. Об итогах форума в эфире Радио "Комсомольская правда" рассказал ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

Эксперт отметил, что достигнутая договоренность никого ни к чему не обязывает. В условиях низких цен на нефть инвестиции на развитие добычи нефти сократились, соответственно, стала сокращаться и добыча.

Танкаев отметил, что у многих стран - участниц ОПЕК упала добыча, поэтому эти государства могут безбоязненно подписывать такого рода соглашения. Добыча нефти растет только у России и Ирана, и они действительно принимают на себя какие-то обязательства, добавил эксперт.

Договоренность об ограничении добычи нефти Танкаев назвал важным политическим шагом, означающим, что страны могут о чем-то договориться между собой.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил ранее, что при хороших раскладах в 2017 г. нефть может подорожать до $60 за баррель.

Новости партнеров

Выбор читателей