Польша идет на ухудшение отношений с Россией

Отказ польских властей прекратить вандализм в отношении советских воинских захоронений говорит о том, что руководство страны целенаправленно ведет дело к ухудшению отношений с Россией, заявила 29 сентября директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат обратила внимание на то, что в Польше продолжается вакханалия вокруг российских мемориальных объектов, относящихся к периоду Второй мировой войны. Во второй раз за последние 2 месяца был осквернен памятник воинам Красной армии в Мазовецком воеводстве, монумент павшим красноармейцам был обезображен в Нижне-Силезском воеводстве, хотя объект был недавно отреставрирован польской общественной организацией "Курск".

Такое впечатление, что власти в Варшаве не могут контролировать то, что происходит в стране, хотя нужно понимать, что все, что сейчас происходит, происходит именно с подачи властей, эта война с памятниками, подчеркнула Захарова.

"Мы требуем восстановить первоначальный облик мемориалов, найти и наказать виновных, а также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем", - сказала официальный представитель МИД.

Новости партнеров

Выбор читателей