Клинтон уличила Трампа во лжи о Кубе

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон в четверг обвинила своего соперника по президентской гонке Дональда Трампа в нарушении американских законов, запрещавших коммерческие связи с Кубой. Как выяснилось, представители принадлежащей Трампу компании Trump Hotels & Casino Resorts в 1998 г. совершили корпоративную поездку на Кубу и потратили там около $68 тысяч. В то время для граждан США действовал запрет на расходование наличных средств на территории этого острова. Под ограничение не попадали только благотворительные организации. Журнал Newsweek выяснил, что компания Трампа во избежание штрафов оформила траты на Кубе как благотворительную деятельность.

Дело двадцатилетней давности Хиллари Клинтон преподнесла журналистам как введение в заблуждение своих избирателей.

Дональд Трамп неоднократно заявлял, что в случае избрания президентом США он отменит решения администрации Обамы в отношении Кубы, объявившего о начале движения к нормализации двусторонних связей США и Кубы. Трамп считает, что власти США сделали достаточно уступок руководству островного государства.

Дипотношения США с Кубой были разорваны в 1961 г. после национализации Гаваной американской собственности на острове. Вашингтон ввел одностороннее торгово-экономическое эмбарго, режим санкций действует до сих пор, хотя в декабре 2014 г. президент США Барак Обама признал его неработоспособность.

Новости партнеров

Выбор читателей