Захарова назвала действия США "подарком террористам"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала лучшим подарком для террористов прекращение взаимодействия США с Россией по Сирии. Об этом она написала в Facebook.

В своем заявлении дипломат опровергает выступление постпреда США при ООН Саманты Пауэр, назвавшей действия сил Сирии и России "подарком" террористическим группировкам "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (организации запрещены в России). Пауэр утверждает, что эти действия "спровоцируют больший поток беженцев и больше радикализации".

Захарова указала, что именно США долгое время отрицали наличие в Сирии террористов, а об "Исламском государстве Ирака и Леванта" и террористах в Сирии мир узнал от российских представителей. "Теперь американские эксперты вовсю оперируют этими названиями и еще обвиняют Россию в подыгрывании террористам".

По мнению Захаровой, подарком террористам станут "спайка "Нусры" и "умеренной оппозиции", доставка боевикам гумпомощи и бомбардировки сирийской армии, сражающейся с ИГИЛ. Но лучшим из них будет отказ Вашингтона от взаимодействия с Россией по сирийскому урегулированию".

Представитель МИД РФ считает, что оформление угроз Вашингтона о прекращении взаимодействия в реальные решения станет доказательством того, что "Белый дом взял боевиков под свое крыло, и на террористической улице большой праздник".

Новости партнеров

Выбор читателей