Минтруд предложил поддерживать молодые семьи с двумя детьми

Минтруд РФ предложил начать реализацию новых программ по стимулированию рождаемости уже в 2017-2019 годах, в том числе программу доплат женщинам, родившим двух детей до 30 лет, выделению субсидий студенческим семьям на аренду жилья и развитию яслей, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Министр отметил, что снижается доля первых рождений. По мнению Топилина, с 2018 или с 2019 года, наряду с решениями о продлении действия материнского капа, принимать решение о стимулировании рождения первого ребенка в молодом возрасте.

По словам главы Минтруда, мерой поощрения может стать доплата к материнскому капиталу, если женщина родила двоих детей до 30 лет, но отметил, что пока не может сказать, во сколько эта мера может обойтись бюджету. 

У министерства есть еще 2 новых предложения по улучшению демографической ситуации в стране, рассказал Топилин. Необходимо принять серьезные меры по реализации программы, связанной с детскими садами и яслями. 

Министр также предложил помогать студенческим семьям в аренде жилья, выделяя для этого субсидии, однако эта программа, осложняется непрозрачностью рынка жилья в стране.

При этом Топилин подчеркнул, что хотя демографические программы дешевыми не бывают, это будущее России, необходимо в 2017-2019 годах реализовать дополнительные меры,чтобы держать ситуацию под контролем.

Новости партнеров

Выбор читателей