В ООН создана комиссия для расследования обстрела гумконвоя в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решил создать специальную комиссию для расследования обстрела гуманитарного конвоя в Сирии, произошедшего 19 сентября этого года, сообщил официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик.

По словам Дюжаррика, комиссия установит факты, касающиеся инцидента, и доложит Пан Ги Муну об итогах проведенной работы. 

Гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца (СОКП) был атакован в районе Алеппо 19 сентября, погибли не менее 18 человек, в том числе руководитель местного офиса СОКП. 

США фактически возложили ответственность за нападение на конвой на РФ и САР. В Москве и Дамаске категорически отвергают эти утверждения. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 30 сентября, что хотел бы увидеть доказательства причастности России к этому инциденту. 

Глава дипломатического ведомства США Джон Керри ранее заявил, что его страна располагает доказательствами причастности России к инциденту. В Минобороны России 28 сентября сообщили, что получили данные о причастности к обстрелу гуманитарного конвоя ООН отрядами оппозиции, тесно связанными с "Джабхат-ан-Нусрой" (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Новости партнеров

Выбор читателей