NASA нуждается в "Союзах"

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обсуждает целесообразность приобретения дополнительных мест для американских астронавтов на российских кораблях "Союз" в 2019 году. Изучением вопроса занимаются руководители программы Международной космической станции (МКС) в американском космическом ведомстве.

Такая необходимость возникла в связи с тем, что у NASA нет полной уверенности в том, что частный сектор США сможет начать к этому времени эксплуатацию кораблей, позволяющих доставлять экипажи на МКС. Сомнения на этот счет появились после нескольких крупных неудач в частной космической программе в США, включая взрыв ракеты Falcon 9 компании SpaceX на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в сентябре.

Официальных переговоров на эту тему с Роскосмосом NASA пока не вело. Последний контракт на доставку астронавтов к МКС между США и РФ был заключен в прошлом году. В соответствии с ним за каждое место на "Союзе" США платят $81,7 млн.

 

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей