Миллиардер Рон Лаудер обещал дать показания израильской полиции

Специальное подразделение израильской полиции "Лахав 433" задержало миллиардера Рона Лаудера, президента Всемирного еврейского конгресса, 30 сентября во время его прилёта в Израиль. Полицейские намеревались задать ему вопросы по поводу одного из текущих расследований в отношении израильского премьера Биньямина Нетаньяху, однако Лаудер отказался разговаривать со следователями. Об этом сообщает TheJerusalem Post

 По данным издания, миллиардер прилетел в Израиль на похороны бывшего президента Израиля Шимона Переса. Перед этим глава Всемирного еврейского конгресса посещал Украину, где прошли памятные мероприятия, посвящённые годовщине трагедии в Бабьем Яре. По пути на похороны Переса его остановили сотрудники полиции, намереваясь задать несколько вопросов касательно премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который является давним другом Лаудера. 

 Миллиардер отказался общаться с полицией, поскольку посчитал задержание неуместным в день похорон. Однако позже Лаудер всё же пошёл навстречу следователям и договорился дать полные и честные ответы на любые вопросы в ходе визита следователей в Нью-Йорк или собственного повторного визита в Израиль.

 Спецподразделение полиции "Лахав 433" занимается расследованиями коррупционных и мошеннических преступлений национального масштаба. Несмотря на то, что в израильских СМИ не раз появлялась информация о возможном расследовании деятельности Биньямина Нетаньяху, никаких официальных данных о заведении уголовного дела ни полиция, ни правительство не предоставляет, правда, пару месяцев назад юридический советник правительства Авихай Мандельблит подтвердил факт проведения расследования.

Новости партнеров

Выбор читателей