Президентские гранты получат 70 правозащитных НКО

Оператор по распределению президентских грантов для правозащитных НКО, движение "Гражданское достоинство", подвело итоги очередного, третьего по счету, конкурса. Гранты получат около 70 правозащитных организаций из 37 регионов РФ.

Всего на конкурс было подано 287 заявок, из них независимыми экспертами были отобраны 69 общественных организаций, деятельность которых связана с правозащитной тематикой. В этом году значительно расширилась география грантовой поддержки, победителями стали организации из 37 регионов России, причем 16 регионов были представлены впервые.

Среди победителей конкурса  - движение "За права человека" и Московская хельсинкская группа. Возглавляемое Львом Пономаревым движение "За права человека" на проект по организации медиативной деятельности для налаживания диалога общества и власти получит более 5,5 млн рублей. Московская хельсинкская группа под руководством  члена СПЧ Людмилы Алексеевой получит почти 2 млн рублей на "повышение потенциала и эффективности российского правозащитного движения".

Также гранты получат православные организации и структуры по защите семейных ценностей, региональные профсоюзные организации, общества по защите прав потребителей. Православный благотворительный "Инок" получит 1 млн рублей на защиту гражданских прав заключенных, отбывающих наказание в Ставропольском крае. 2 млн 850 тыс. рублей будет выделено региональной общественной организации Русской православной церкви "Милосердие" на помощь бездомным.

В 2016 году "Гражданское достоинство" распределит президентские гранты для НКО на общую сумму 500 млн рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей