В стране растет спрос на арктический туризм

Заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый на конференции "Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития", заявил, что ведомство видит в Арктике большой туристический потенциал, реализация которого затрудняется только неразвитостью инфраструктуры.

Он отметил, что поступает большое количество заявок на плавание на атомоходе "50 лет Победы" до Северного полюса, хотя цена путешествия на сегодняшний день достаточно высокая, она доходит до 30 тыс. долларов. Люди все больше и больше интересуются такими местами, как российский Крайний Север, отметил Скорый.

По его словам, заявки на экстремальный и экспедиционный туризм в Арктике идут со всего мира. Из Арктики можно сделать туристическую "Мекку" при развитии соответствующей инфраструктуры, считает Скорый. Он привел в пример успешное развитие туризма у соседей по Шпицбергену норвежцев, которые в прошлому году сумели привлечь 44 тыс. туристов, несмотря на высокие цены. 

Мероприятия по организации туристического маршрута в Арктике начались в 2013 году, когда Ростуризм совместно с ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика" создал маршрут морских пассажирских перевозок, связывающий Шпицберген и Землю Франца-Иосифа. 

 

Новости партнеров

Выбор читателей