Путин обсудил с Асадом ситуацию в Алеппо

Незадолго до переговоров президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом по ситуации в Сирии состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Сирии Башаром Асадом. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, лидеры двух стран обсудили ситуацию вокруг Алеппо в контексте гуманитарной паузы, а также развитие ситуации в Сирии в целом.

По данным сирийского информационного агентства SANA, Асад поблагодарил президента РФ за предпринимаемые усилия по защите международного права и суверенитета государств. Также сирийский лидер подтвердил свою приверженность борьбе против терроризма.

Гуманитарная пауза в Алеппо объявлена с 10:00 мск 18 октября - авиация России и Сирии досрочно прекратила наносить удары в этом районе для того, чтобы позволить представителям ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца вывести из города мирное население, включая больных и раненых, сопровождающих их лиц. Кроме выхода гражданского населения, предусматривается вывод из города вооруженных формирований. Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил в среду, что гуманитарная пауза в Алеппо будет продлена до 19:00 20 октября.

Новости партнеров

Выбор читателей