"Скиапарелли" не подает сигналов

Космический аппарат "Скиапарелли" (Schiaparelli) российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" по-прежнему не подает никаких признаков жизни.

Глава отдела межпланетных миссий Европейского центра управления космическими полетами Андреа Аккомаццо сообщил, что ученые до сих пор не могут точно сказать, что произошло. Куратор миссии от французской компании "Талес" Фредерик Безиа добавил, что аппарат совершенно точно приземлился на поверхность Марса, однако его сигнал сразу был потерян.

Сообщается, что парашют аппарата раскрылся раньше, чем предполагалось, при этом от модуля было получено 600 мегабайт данных, которые предстоит расшифровать.

"Скиапарелли" должен был совершить посадку на поверхность Марса на плато Меридиана 19 октября. 

Задача аппарата состоит в отработке технологии контролируемого спуска и посадки на Марс. Модуль также должен был записать в ходе спуска в атмосфере скорость ветра, влажность, давление и температуру во время посадки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей