Госдума запретила голосовать по доверенности

Госдума внесла поправки в регламент работы, согласно которым отменяется передача голоса депутата по доверенности. Также был изменен порядок голосования при принятии законопроектов.

Вместе с этой поправкой палата откорректировала нормы регламента, определяющие процедуру голосования. Теперь в традиционное время для голосования, после 17:00, будут рассматриваться законопроекты и проекты постановлений, которые рекомендованы к отклонению. Голосование по документам, поддержанным профильными комитетами, будет проходить сразу после их обсуждения.

Также Неверов заверил, что в Госдуме будет продолжено обсуждение вопроса о частичном лишении депутатов денежного довольствия за прогулы пленарных заседаний без уважительной причины.

"Что касается отсутствия без уважительной причины, санкций - это предмет обсуждения других нормативных актов. Мы обязательно к этому вернемся. Рассмотрим все предложения, которые сейчас звучат. Одно из них я считаю абсолютно правильным - это снижение выплаты денежного довольствия за пропущенное заседание без уважительной причины", - подтвердил Неверов.

Как сказал парламентарий, логика представленных поправок заключается в том, что депутаты были избраны для представления интересов граждан. По его словам, отменяются нормы, согласно которым возможна передача депутатом своего голоса по доверенности другому депутату в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительной причине. Теперь допускается исключительно личное голосование, а отсутствующий по уважительной причине депутат может раскрыть свою позицию в заявлении на имя председателя Госдумы, которое фиксируется в стенограмме.

Уважительными причинами, по словам Неверова, являются временная нетрудоспособность депутата, его направление за пределы РФ в составе официальной парламентской делегации, служебная командировка депутата по представлению руководителя фракции, а для руководства палаты - исполнение полномочий членов Совета Думы за пределами палаты на заседаниях Государственного совета или Совета безопасности. Такой же порядок предлагается установить для работы на заседаниях комитетов и комиссий, отметил Неверов.

Новости партнеров

Выбор читателей