Ростуризм не согласен с введением налога на выездных туристов

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) не поддерживает введение налога на туристов, выезжающих за границу. Об этом сказано в официальном комментарии руководителя ведомства Олега Сафонова.

Ростуризм не согласен с идеей, выдвинутой отделением Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе, которое предлагает ввести налог для туристов, отдыхающих за рубежом.

Агентство считает данный налог нарушающим права и свободы граждан РФ, так как "туризм является важнейшей сферой жизнедеятельности человека, направленной на удовлетворение его духовных и интеллектуальных потребностей". По мнению ведомства, туризм открывает перед отдыхающим возможности не только для отдыха, но и для саморазвития, познания мира и расширения кругозора.

Ростуризм считает, что поддержка внутреннего туризма не может проводиться в ущерб интересам самих туристов. Как сказано в заявлении, искусственные ограничения конкуренции и необоснованные протекционистские меры лишат предприятия турбизнеса стимулов к повышению качества услуг, развитию инфраструктуры и оптимальному ценообразованию.

Все это приведет к тому, что российские туристы будут получать на Родине дорогой и низкокачественный сервис, в результате чего сократится "не только выездной турпоток, но и внутренний".

Региональное отделение РСТ Крыма и Севастополя вчера предложило ввести налог для выездных туристов. Как считают в организации, незначительная дополнительная финансовая нагрузка на загрантуристов послужит источником финансирования внутреннего туризма.

Новости партнеров

Выбор читателей