Обвиняемый по делу о крушении плавкрана в Крыму помещен под домашний арест

Следователи по решению суда заключили под домашний арест директора филиала "Морспасслужба Росморречфлота", обвиняемого по делу о крушении плавучего крана в Черном море недалеко от Ялты в Крыму.

"Предъявлено обвинение директору филиала "Морспасслужба Росморречфлота" в нарушении правил движения и эксплуатации плавкрана, повлекшем смерть трех членов экипажа. По ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в сообщении регионального СУСК.

Следствие считает, что задержанный не предпринял "должных мер по осуществлению надлежащего контроля за устранением технических неисправностей плавкрана". При этом, как заявили в СУСК, подозреваемый "дал устное незаконное указание капитану морского буксира "Меркурий" начать буксировку судна после устранения повреждений в его корпусе, не обеспечив при этом безопасные условия труда членам экипажа плавкрана".

Плавкран затонул в ночь на 12 октября. По предварительным данным, судно в условиях шторма дало течь, которую экипаж пытался заделать самостоятельно. Из восьми членов экипажа спасены пять человек, судьба троих по-прежнему остается неизвестна.

Новости партнеров

Выбор читателей