Порошенко разглядел две альтернативы "Минску"

Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам назвал два варианта решения проблемы Донбасса, альтернативных реализации минских соглашений. Первый - война с Россией, а второй - отказ Незалежной от части территорий Луганской и Донецкой областей, тех, что неподконтрольны Киеву.

При этом он подчеркнул, что "военное решение конфликта и открытое наступление на РФ" неприемлемо, поскольку Россия и Украина находятся просто в разных "весовых категориях", если сравнивать военные бюджеты и возможности. Лидер Незалежной призвал тех, кто жаждет вооруженного противостояния с Москвой, взять "на себя ответственность за будущие жертвы".

Безответственными он назвал и призывы "отпустить с миром", то есть отказаться от территорий Луганской и Донецкой народной республик, отделив их границей. Как заявил Порошенко, мир в обмен на территории получен не будет.

Таким образом, президент Украины признал минские договоренности единственно приемлемым механизмом решения конфликта. Но при этом, напомним, ранее Порошенко заявил, что исполнять эти соглашения Киев готов не в ущерб своим интересам.

Новости партнеров

Выбор читателей