Против президента Венесуэлы выдвинуто обвинение в госперевороте

Против президента Венесуэлы выдвинуто обвинение в госперевороте

Национальная ассамблея - парламент Венесуэлы - приняла резолюцию, в которой выдвинула в адрес президента страны Николаса Мадуро обвинения в "нарушении конституционного порядка" и совершении государственного переворота. Таким образом оппозиция, которая имеет большинство в парламенте, отреагировала на принятое в четверг на прошедшей неделе решение отложить на неопределенный срок второй этап подготовки к референдуму о досрочном отрешении Мадуро от власти.

Законодатели призвали венесуэльцев в условиях жесточайшего экономического и политического кризиса "активно защищать Конституцию" и заявили, что будут просить мировое сообщество "активировать механизмы" для восстановления демократии.

В то же время депутаты Национальной ассамблеи, поддерживающие президента Венесуэлы, обвиняют оппозицию в намерении захватить власть в стране. Группе сторонников Мадуро удалось преодолеть сопротивление охраны и прорваться в зал заседаний парламента, после чего там воцарился хаос, и заседание было прервано более чем на 45 минут.

В текущем году оппозиции уже не удастся провести референдум, отмечает ТАСС. Но для оппозиции принципиально, чтобы плебисцит обязательно прошел до 10 января. В противном случае, согласно законодательству страны, даже если по его результатам будет принято решение о досрочной отставке Мадуро, пост президента на оставшиеся до очередных выборов два года займет назначенный им вице-президент.

AFP

Новости партнеров

Выбор читателей