Трамп назвал освобождение Мосула неудачной операцией

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал операцию по освобождению Мосула от террористов крайне неудачной, поскольку боевики знали о ней заранее. Об этом он написал в Twitter.

"Выясняется, что атака на Мосул - это полная катастрофа, - утверждает он. - Мы предупредили их за несколько месяцев. США выглядят такими глупыми. Голосуйте за Трампа и снова побеждайте".

Трамп не публикует детали своего плана борьбы с террористами из-за опасений, что боевики смогут подготовиться к отпору, если будут знать о предстоящих действиях США. Его критики утверждают, что у Трампа в действительности нет стратегии борьбы с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" (ИГ).

Операция по освобождению Мосула началась утром 17 октября, в ней участвуют подразделения армии и полиции Ирака, курдское ополчение пешмерга, отряды шиитской организации "Аль-Хашд аш-Шааби" и местное ополчение суннитов общим числом более 60 тысяч человек. Воздушную поддержку им оказывают ВВС международной коалиции под руководством США.

Новости партнеров

Выбор читателей