Штрафы за незаконную добычу янтаря вырастут в 100 раз

Минприроды России предлагает ужесточить ответственность за незаконную добычу янтаря и нефрита. Ведомство подготовило проект федерального закона "О внесении изменений в статью об административных правонарушениях", предполагающий увеличение штрафа за незаконную добычу и сбыт нефрита и янтаря.

Предлагается ввести предельный размер максимального административного штрафа для правонарушений по статье "Самовольная добыча янтаря".

Согласно законопроекту, предполагается установить размер административного штрафа для физических лиц в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб., что составляет увеличение в 100 раз, для должностных лиц - от 500 тыс. до 800 тыс. руб., для юридических лиц от 48 млн до 60 млн рублей.

Законопроект уже внесен в Госдуму, планируется, что он будет рассмотрен в первом чтении в декабре 2016 года.

В настоящее время административный штраф за добычу янтаря без лицензии для физических лиц составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

По словам министра Сергея Донского, объемы незаконной добычи янтаря достигают 70 и более тонн в год, также конфискуется не менее 11 тонн нефрита, добытого без лицензии. Стоимость конфискованного за последние 3 года янтаря оценивается в 3,8 млрд рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей