Эль-Ниньо душит Землю

Количество углекислого газа в атмосфере Земли увеличилось в 2016 г. до рекордных величин в результате воздействия Эль-Ниньо. Об этом заявила Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

В бюллетене ВМО сказано, что концентрация углекислого газа в атмосфере достигла значения в 400 частей на миллион впервые в 2015 г. и вновь резко возросла в 2016-м в результате воздействия Эль-Ниньо.

Уровни СО2 в определенное время и в определенных точках Земли и ранее достигали отметки в 400 частей на миллион. Однако никогда раньше такой уровень не достигался "в глобальном среднем масштабе за целый год".

Достигнутая концентрация углекислого газа не снизится в течение жизни многих поколений. Произошедшее явление ВМО объясняет результатом действия Эль-Ниньо, начавшимся в прошлом году.

Эль-Ниньо вызвало засухи в тропиках и снижение поглощающей способности лесов и океанов, которые сейчас вбирают лишь половину СО2.

Эль-Ниньо - это циклически повторяющееся потепление поверхностных вод Тихого океана, приводящее к нагреву всей атмосферы Земли. Ему сопутствуют засухи, пожары и дожди, приводящие к затоплению больших территорий густонаселенных районов. 

Новости партнеров

Выбор читателей