Российские корабли могут заходить в порты Испании

Министерство иностранных дел и сотрудничества Испании заявило, что не существует запретов на заход российских судов в порты королевства. 

В МИД Испании отметили, что заходы судов флота РФ в порты страны происходят в течение многих лет, речь идет о заходе в порт, связанном с рутинной деятельностью по навигации, жизнеобеспечением и отдыхом членов экипажа, это никак не связано с военной деятельностью, маневрами или чем-то подобным.

Действующие в настоящий момент санкции в рамках ЕС не запрещают заход в порты российских судов, добавили в испанском дипведомстве. 

Газета "Публико" ранее сообщила, что парламентская группа Левые республиканцы Каталонии (ЛРК) просит Министерство иностранных дел и сотрудничества Испании и Министерство обороны дать объяснения по поводу возможной логистической поддержки военным кораблям России. 

Партия заявила, что 4 из 5 российских кораблей, которые заходили в испанский автономный город Сеута, участвовали в военных операциях в поддержку президента Сирии Башара Асада. ЛРК считает, что если данная информация подтвердится, то Испания, будучи членом НАТО, оказывает косвенную поддержку РФ в сирийском конфликте.

Новости партнеров

Выбор читателей