Проект Новой Зеландии по Алеппо не подходит РФ

Проект резолюции Совета безопасности ООН по Алеппо, который подготовлен Новой Зеландией, не вполне отвечает взглядам России. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

На закрытом заседании Совета безопасности прошла концептуальная дискуссия, обнаружившая несовпадения во взглядах членов организации, и перспективы дальнейшего обсуждения и принятия этого документа неясны.

Предложенный Новой Зеландией проект резолюции требует от сторон конфликта немедленно и полностью прекратить все нападения, в особенности авиаудары по Алеппо. После этого из восточной части города должны быть выведены боевики в соответствии с предложением специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

В новозеландском проекте резолюции также говорится о введении регулярных 48-часовых пауз в боях для доставки гуманитарной помощи. Помимо этого, авторы документа надеются на возможность размежевания вооруженных отрядов сирийской оппозиции и террористических организаций, внесенных в списки СБ ООН.

Новости партнеров

Выбор читателей