Песков прокомментировал речь Константина Райкина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал речь художественного руководителя "Сатирикона" Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей, в которой он выступил против вмешательства в искусство.

Как сказал Дмитрий Песков, цензура недопустима, но государство имеет право заказывать темы произведений искусства, создание которых финансируется госбюджетом. Так пресс-секретарь президента объяснил разницу между цензурой и госзаказом.

"Как таковая цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась, в том числе на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности", - сказал он. 

Однако многие постановки и другие произведения искусства финансируются государством, которое при условии бюджетного финансирования имеет право обозначить ту или иную тему данного произведения. "Это не цензура, не нужно путать это с заказом государства", - уточнил Дмитрий Песков.

В том случае, если произведения искусства создаются без участия государственных денег, то они всего лишь не должны нарушать положения российского законодательства, в том числе о противодействии экстремизму.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей