Российский пловец впервые выиграл общий зачет Кубка мира

Владимир Морозов победил на дистанции 100 метров комплексом и занял второе место на 50 метрах брассом на последнем этапа Кубка мира в Гонконге. Таким образом, он стал первым российским спортсменом, который одержал победу в общем зачете Кубка мира.

Последний этап Кубка мира завершится в Гонконге в воскресенье. Сейчас в активе Морозова 604 очка, которые делают его недосягаемым в общем зачете для ближайшего преследователя — пловца из ЮАР Чеда Ле Кло.

Для победы в общем зачете южноафриканцу необходимо было выиграть в Гонконге в четырех заплывах с мировыми рекордами, но в первом же заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем он не смог установить рекорд, хотя и пришел первым.

24-летний Морозов является бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне. На Играх в Рио россиянин не завоевал медалей, после чего решил выступить на всех этапах Кубка мира по плаванию на короткой воде и дважды обновил рекорд мира на дистанции 100 метров комплексом.