Военный эксперт прокомментировал слова Обамы

Барак Обама перед уходом признал Россию супердержавой. Это заявление президент США, полномочия которого истекают в конце 2016 года, сделал в рамках своего "прощального" европейского турне. Во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине он затронул много важных вопросов, среди прочего упомянул и Россию. Обама заверил, что всегда понимал значимость Москвы не только в регионе, но и во всем мире. В эфире Радио "Комсомольская правда" слова Обамы прокомментировал военный обозреватель Виктор Баранец.

Эксперт отметил, что приятно слышать, что Обама вдруг на весь мир заявил, что Россия - военная сверхдержава. Хочется понять внутренний смысл такого заявления, неужели уходящий президент отвешивает России такой мощный комплимент, дабы послать Кремлю некий дружеский сигнал, задается вопросом журналист.

Баранец считает, что это заявление могло быть адресовано новому президенту США Дональду Трампу.

Возможно, Обама хотел предупредить новоизбранного президента о том, что самым могущественным противником США по-прежнему остается Россия, поэтому нельзя сокращать военный бюджет, считает военный эксперт.

Барак Обама призвал своего преемника Дональда Трампа к сотрудничеству с Россией, оговорившись, что в случае необходимости ей нужно дать отпор.

Новости партнеров

Выбор читателей