Киев хочет провести ракетные стрельбы в районе Крыма

Украина в одностороннем порядке решила провести ракетные стрельбы в суверенном воздушном пространстве России в районе Крыма, где проходят полеты гражданских и государственных воздушных судов.

Сообщается, что 24 ноября 2016 г. Украиной был издан НОТАМ, авиационное уведомление об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 г. ракетными стрельбами.

По данным Росавиации, "первая опасная зона" устанавливается 1 и 2 декабря 2016 г. с 09:00 до 19:00 мск на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности РФ в Симферопольском районном центре. "Вторая опасная зона" устанавливается 1 декабря 2016 г. с 12:30 до 14:30 мск и 2 декабря 2016 г. с 11:00 до 15:00 мск также на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности России с заходом в воздушное пространство над территориальными водами РФ с максимальным углублением на 12 километров.

Ведомство требует от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений, считает недопустимыми попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве РФ и настаивает на необходимости предварительной координации с компетентными российскими органами действий по установлению запретных зон в воздушном пространстве над открытым морем в зоне ответственности России.

Новости партнеров

Выбор читателей