Бывшего замначальника таможни Внуково поймали на границе с Казахстаном

Представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова подтвердила факт задержания бывшего и.о. замначальника таможни аэропорта Внуково Романа Курзенкова. Ранее появилась информация, что его задержали на границе с Казахстаном.

"Действительно он был задержан накануне, доставлен к следователю, который провел его допрос, и сегодня следствие вышло в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения", - сообщила Морозова.

ММСУТ ранее по материалам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ФТС возбудило уголовное дело в отношении Курзенкова, и.о. начальника отдела специальных таможенных процедур Михаила Фаста, заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур Алексея Плитина, главного государственного таможенного инспектора Игоря Кудряшова и иных неустановленных должностных лиц Внуковской таможни.

Трое сотрудников были таможни были арестованы, Курзенков от органов следствия скрылся и был объявлен в розыск. Также был арестован заместитель начальника таможенного поста Внуково Вячеслав Лацких, обвиняемый в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, граждане Азербайджана и Турции в сговоре с сотрудниками Внуковской таможни незаконно ввозили в РФ из Турции коммерческие грузы под видом ручной клади. Перевозчики проходили через так называемый зеленый коридор, хотя должны были заявлять имевшийся при них груз как коммерческий и проходить через "красный коридор" с оплатой всех платежей. Ежемесячно таким образом незаконно перевозилось до 30 тонн товаров.

Новости партнеров

Выбор читателей