Во Франции проходит второй тур праймериз оппозиции

Правоцентристская оппозиция во Франции во главе с партией "Республиканцы" приступила к избранию кандидата, который будет представлять эту политическую силу в 2017 году на выборах президента страны. Участки для голосования в решающем втором туре первичных выборов (праймериз) правоцентристов открылись сегодня в 08:00 (10:00 мск).

Всего в континентальной части Франции работают более 10,2 тысяч избирательных участков, проголосовать на которых впервые могут все желающие вне зависимости от партийных предпочтений. Проголосовать на этих первых общенародных праймериз правоцентристов могут даже несовершеннолетние на сегодняшний день граждане республики, которые достигнут 18-летнего возраста, дающего право голоса, к моменту проведения президентских выборов в апреле 2017 года. Еще в субботу вечером, с учетом разницы во времени, голосование началось в заморских территориях и департаментах.

Борьбу во втором раунде праймериз ведут два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре, состоявшемся в минувшее воскресенье. Первое место занял бывший премьер-министр Франции Франсуа Фйион, которого поддержали 44,1% избирателей, вторым финишировал считавшийся основным фаворитом гонки мэр Бордо Ален Жюппе, набравший 28,6% голосов. Экс-президент Николя Саркози не смог пройти во второй тур и финишировал с результатом 20,7%. Остальные участники набрали 9,5% голосов на четверых.

Итоги праймериз будут во многом зависеть от того, как распределятся голоса избирателей, поддерживавших Саркози. Он оставил свободу выбора своему электорату, однако предупредил, что сам намерен поддержать Фийона. В пользу последнего высказались также выбывшие из гонки Брюно Ле Мэр (2,4% голосов в первом туре) и Жан-Фредерик Пуассон (1,5%). На сторону Алена Жюппе встали Натали Костюшко-Моризе (2,6%) и Жан-Франсуа Копе (0,3%).

Завершится второй тур праймериз сегодня в 19:00 (21:00 мск). Предварительные результаты волеизъявления будут объявлены сегодня же вечером. Президентские выборы во Франции состоятся в апреле - мае 2017 года. Согласно текущим прогнозам, именно кандидат от правоцентристов, имя которого определяется на нынешних праймериз, имеет наивысшие шансы на итоговую победу в президентской гонке.

Новости партнеров

Выбор читателей