Чемпиона мира по шахматам выявит тай-брейк

Россиянин Сергей Карякин сыграл вничью черными фигурами в 12-й партии матча за шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена. Таким образом, чемпион мира будет выявлен на тай-брейке. Встреча проходит в Нью-Йорке.

По итогам 12 партий, десять из которых завершились вничью, счет в матче остался равным - 6:6. Последняя партия продолжалась всего 35 минут, шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу.

Судьба обладателя мировой шахматной короны определится 30 ноября на тай-брейке.

Тай-брейк начнется с рапида - четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход, где цвет фигур в первой партии определит победитель жеребьевки. Затем цвет фигур будет меняться в каждой партии. Если рапид не выявит сильнейшего, будет сыгран блиц - две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Далее при необходимости будут проведены еще 4 блиц-матча из двух партий.

Если и после них не будет выявлен победитель, то шахматисты будут играть армагеддон - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь 5 минут при 4 у противника, но обязан побеждать.