В Якутии появились клонированные собаки

Первые в России клонированные собаки появились у кинологов Якутии. Сообщается, что 3 щенка бельгийской овчарки малинуа были клонированы в Южной Корее от лучшей в стране собаки, которая борется с терроризмом и распространением наркотиков. В РФ они займутся спасательно-поисковой работой.

Ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова рассказала, что щенки были воссозданы из клеток прошедшей специальный отбор собаки-ищейки в корейском институте Sooam Biotech Research Foundation, сейчас это единственное в мире научное учреждение, где умеют клонировать собак.

По словам Михайловой, в дальнейшем две собаки будут нести службу в правоохранительных органах, а третий пес - работать в Российском военно-историческом обществе, его планируется брать в археологические экспедиции.

Руководитель фонда Sooam профессор Хванг Ву Сок рассказал, что в среднем клоны живут столько же, сколько и обычная собака этой породы, более 10 лет, и легко адаптируются к любым климатическими условиям, в частности, к якутским морозам.

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей