В аэропорту Домодедово задержаны хакеры

Полиция задержала в аэропорту Домодедово двух хакеров, которые блокировали компьютеры и вымогали у их владельцев деньги, выдавая себя за сотрудников МВД, ФСБ и ФССП РФ. 

Оперативники обратили внимание  на вредоносные скрипты, которые активировали всплывающие окна с сообщениями и блокировали интернет-браузер. В сообщении сообщалось, что компьютер заблокирован российскими правоохранительными органами за просмотр порно-контента, а пользователь должен оплатить штраф путем перечисления денег на счет, указанный в сообщении. После получения денег браузер разблокировался.

Правоохранители установили, что к смозданию и рассылке скриптов причастны 40-летний житель Волгограда и его гражданская жена, находящиеся в Таиланде. Оперативники задокументировали преступную деятельность фигурантов и пресекли каналы получения ими денег, после чего хакеры вернулись в Москву, где и были задержаны в аэропорту Домодедово.

Подозреваемый признал свою вину и добровольно выдал всю технику, использованную в противоправной деятельности.

Задержанные помещены под домашний арест.

Управление "К" МВД России предупреждает, что правоохранительные органы никогда не блокируют компьютеры и мобильные устройства граждан.

Новости партнеров

Выбор читателей