СК поддерживает возможность досудебного ареста счетов подозреваемых в коррупции

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил наделить следователей правом досудебного ареста счетов подозреваемых в коррупции. 

Бастрыкин напомнил, что в настоящее время арест имущества производится на основании решения суда, получение которого требует определенного времени.

Это позволяет лицу, чье имущество подлежит аресту, распорядиться им по своему усмотрению, например, безвозмездно передать третьим лицам, включая близких родственников, добавил глава СК РФ.

Современные способы, в том числе интернет-банкинг, предоставляют возможность распорядиться средствами обвиняемого даже в тех случаях, когда он фактически задержан или заключен под стражу, подчеркнул Бастрыкин.

В связи с этим он считает целесообразным предусмотреть в УПК РФ изменения, предоставляющие возможность следователю до получения решения суда о наложении ареста блокировать сроком на 30 суток счета подозреваемых, обвиняемых и их близких родственников.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей