Владимир Путин и Синдзо Абэ обменялись подарками

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, которые провели 15 декабря переговоры, обменялись подарками.

Путин преподнес руководителю японского правительства антикварный угольный самовар из меди и дерева, произведенный в Туле в 1870 году. Также Абэ была подарена картина современного московского художника Игоря Разживина "Русская тройка в Коломенском".

Абэ преподнес в подарок Путину символичный подарок - репродукцию картины "Прибытие Путятина". 

В 1855 году в городе Симода адмирал Евфимий Путятин и японский чиновник Тосиакира Кавадзи провели переговоры,результатом которых стало подписание японо-российский договор о дружбе. Фрегат "Диана", на котором прибыли российские делегаты, во время переговоров был разрушен из-за цунами.

Чтобы делегация смогла вернуться на родину, японские и российские плотники построили новое судно "Хэда". Этот эпизод был запечатлен администрацией города Суруга на свитке внушительных размеров - длиной 6,2 метра и шириной 30 см, который в настоящее время хранится в Восточной библиотеке в Японии.

На основе оригинала полотна компания "Фудзи ксерокс" создала высокотехнологичную репродукцию со сверхвысоким качеством изображения, которая и была преподнесена в дар Путину.

Новости партнеров

Выбор читателей