В РЖД разрабатывают скоростной грузовой поезд

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) разрабатывает концепцию грузового высокоскоростного поезда, аналогичного пассажирскому, который сможет перевозить от 300 до 600 т груза со скоростями до 300 км/ч, сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.

Он подчеркнул, что одной из важнейших задач компании является создание и организация производства в России линейки высокоскоростного подвижного состава, и добавил, что проектируемый 12-вагонный состав будет развивать скорость до 360 км/ч.

Мишарин заявил, что главной задачей РЖД на 2017 год станет запуск проекта и начало строительства высокоскоростной магистрали Москва - Казань.

Сообщается, что участок Москва - Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва - Пекин и проекта "Шелковый путь", который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

Китай планирует предоставить 400 млрд руб. на проект ВСМ Москва - Казань в кредит на 20 лет.

Протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 ч против нынешних 14 часов.

Новости партнеров

Выбор читателей