Депутаты просят Собянина сохранить план строительства Северо-Восточной хорды

Вчера в управе Рязанского района ЮВАО прошло заседание Совета депутатов под председательством главы муниципального округа Рязанский Анатолия Евсеева.

На заседании в том числе было обсуждено строительство Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД. Причиной обсуждения стало письмо жителей Рязанского района к депутатам, которое  стало реакцией на инициативу правозащитников, обратившихся к президенту России Владимиру Путину.

В обращении президенту правозащитники заявляли, что строительство хорды нанесет ущерб экологии и культурному наследию в лице парка Кусково, поскольку будут вырублены вековые деревья. Они предложили проложить дорогу не с северной стороны железнодорожного пути Рязанского направления МЖД, а с южного. С этим предложением не согласны жители и общественность Рязанского района, обратившиеся к депутатам районного Совета.

Фактически ведущаяся стройка занимает полосу вдоль железнодорожного полотна размером не более 50 метров, на которой расположены молодой самосевный прилеск, бурелом и бурьян, и нет ни одного векового дерева, сказано в обращении жителей.

Небольшие поляны этой заброшенной неблагополучной территории используются для игр и времяпровождения мигрантами из Средней Азии и лицами без определенного места жительства.

Жители района считают, что правозащитники в реальности могут создать серьезную угрозу экологии района. В случае прохождения хорды по южному направлению стройка будет перенесена на территорию Рязанского района, в результате чего будет вырублен Народный парк "Плющево", где как раз и растет множество вековых деревьев. Помимо этого, будут снесены более 3 тысяч гаражей, Народный парк на Зарайской улице, сквер "Вешняки". Данные парки используются для отдыха детьми, их мамами и стариками.

Рассмотрев обращение жителей и общественности Рязанского района "О недопустимости изменения прохождения трассы участка Северо-Восточной хорды от шоссе энтузиастов до МКАД", Совет депутатов решил: принять обращение к мэру Москвы Сергею Собянину "О строительстве участка  Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД", направить это решение мэру, в управу Рязанский, префектуру ЮВАО, Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы, опубликовать это решение в бюллетене "Московский муниципальный вестник" и разместить в интернете. Принятое решение вступило в силу со дня его принятия.

В обращении к мэру Москвы Сергею Собянину, глава муниципального округа Рязанский Анатолий Евсеев напомнил, что московским правительством в 2013 году (постановление №218-ПП) решено, что трасса участка Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД пройдет с северной стороны Рязанского направления Московской железной дороги.

Это решение принято после всестороннего анализа различных вариантов трассировки участка Северо-Восточной хорды. Специалистами и жителями района был единодушно отвергнут вариант прокладки хорды с южной стороны железнодорожного пути.

Несмотря на это, в средствах массовой информации и социальных сетях регулярно публикуется обращение к правительству Москвы, призыающее отказаться от уже утвержденного решения и вернуться к рассмотрению альтернативных вариантов.

Рассмотрев сложившуюся ситуацию и понимая, что строительство Северо-Восточной хорды является важным инфраструктурным проектом, значительно улучшающим транспортное обслуживание жителей района, Совет депутатов муниципального округа Рязанский заявил, что выбранный в 2013 году вариант трассировки хорды с северной стороны Рязанского направления МЖД является оптимальным.

Этот коридор был зарезервирован под дорожное строительство еще Генпланом дорожного развития Москвы 1971 года, при том, что незначительный ущерб от вырубки деревьев рядом с лесопарком "Кусково", может быть многократно возмещен озеленительными мероприятиями.

Реализация альтернативного варианта в виде проведения хорды с южной стороны Рязанского направления железнодорожного пути, неминуемо ухудшит условия проживания жителей района и является абсолютно неприемлемой.

Совет депутатов Рязанского района обратился к Сергею Собянину с просьбой учесть мнение совета при принятии решений по реализации проекта строительства участка Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД.

Новости партнеров

Выбор читателей