В Госдуме началась весенняя сессия

Госдума седьмого созыва начинает весеннюю сессию. На этой неделе пройдет Совет Думы, который определит повестку предстоящих 11 и 13 января пленарных заседаний.

Если в предыдущем парламентском сезоне главными обсуждаемыми вопросами были организация работы и ужесточение дисциплины депутатов, то новая сессия обсудит повышение качества законотворческого процесса. Об этом заявил в декабре спикер Госдумы Вячеслав Володин, выразив надежду на поддержку данного предложения депутатами.

Подготовительные решения для достижения этого цели уже приняты. Депутаты намерены обеспечить широкое обсуждение законодательных инициатив, привлекая для этого и непарламентские партии, а также проводить профессиональную экспертизу законопроектов с участием научных и профессиональных сообществ, и ведущих российских вузов. Также планируется активное взаимодействие с региональными парламентами, включая использование Совета законодателей. Депутаты намерены обеспечить парламентский контроль за реализацией принятых законов и системный мониторинг правоприменительной практики.

Приоритетом для депутатов в 2017 году станет реализация инициатив, изложенных в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию, подчеркивал ранее Володин. Первым на очереди в обсуждении стоит резонансный законопроект о декриминализации побоев в семье. 

В январе на Охотном Ряду запланировано два "Правительственных часа", в которых примут участие глава Минвостокразвития Александр Галушка и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Начало сессии Госдумы сопровождается активизацией ее взаимодействия с ПАСЕ. В Москву 11 января прибывает делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с ее спикером Педро Аграмунтом. По итогам его визита будет решено, стоит ли подавать заявку на подтверждение полномочий в ассамблее на 2017 год.

Новости партнеров

Выбор читателей