Эксперты прокомментировали выступление Медведева в Госдуме

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, комментируя выступление премьер-министра Дмитрия Медведева в Государственной думе, заявил, что  изменение порядка работы правительства и Госдумы позволит повысить эффективность принимаемых решений.

По мнению эксперта, если каждый законопроект будет готовиться не сам по себе, а в пакете с подзаконными актами, с серьезными обоснованиями, это будет означать, что сам процесс подготовки станет намного более тщательным.

Орлов отметил, что новый порядок улучшит качество законопроектной работы, качество самих текстов законов. Это будет стимулировать правительство к более комплексной работе - меньше будет непродуманных, неадекватных, популистских законопроектов.

Политолог Павел Данилин в своем комментарии затронул тему лоббизма. По мнению политолога, усилия ряда депутатов принадлежат либо ведомствам, либо финансово-промышленным группировкам, либо банкам и корпорациям. Глава фракции "Единой России" Влдимир Васильев призвал бороться с ведомственным лоббизмом, отметив, что  что некоторые министерства вместо того, чтобы выносить свои законопроекты на обсуждение кабмина, пытаются в обход добиться их принятия через депутатов различных фракций.

По мнению Данилина, выступление Васильева было абсолютно справедливым. Вопросы, которые выносятся на рассмотрение Думы, должны рассматриваться правительством в целом, не как узковедомственные вопросы, а как вопросы, которые повлияют на политический и общественный климат в стране, считает эксперт. Это очень важная инициатива, отрадно, что премьер-министр позитивно на нее отреагировал, подчеркнул политолог.

Новости партнеров

Выбор читателей