"Рождественский Кубок" станет новогодним подарком юношескому теннису

Москва в праздничные дни примет O1 Properties Christmas Cup и постарается удивить гостей турнира уровнем тенниса. Но не только

В январе 2017 года теннисная Академия Александра Островского в Химках четвертый год подряд будет принимать турнир Tennis Europe 1 категории - O1 Properties Christmas Cup U14. Турнир уже занял свою нишу в европейском туре - так, по итогам 2015 года, "Рождественский Кубок" был отмечен Европейской Федерацией как лучший по организации турнир года.

Фото: Pixabay

В 2016 году на соревнование приехали представители 17 стран: Франции, Польши, Швеции, Италии, Сербии, Молдовы, Испании, Белоруссии, Украины и др. Специально приглашенные участники - сборная команда из Великобритании, в составе Holly Fischer, Kylie Bilchev, M J Changwereza, Emma Raducanu.

На протяжении всего турнира зрители становились свидетелями интереснейших и захватывающих теннисных баталий. Всего за дни проведения соревнований академию посетили около 3 000 человек, среди них первые лица Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, Владимир Лазарев, Алексей Селиваненко, Николай Давыденко, другие известные деятели культуры и спорта, а также простые любители тенниса.

Самым титулованным спортсменом турнира является ведущий "академик", Анастасия Потапова, которая дважды, в 2014 и 2015 годах, отметилась победным дублем. В паре она завоевала титул с Олесей Первушиной (2014 г.) и Марией Новиковой (2015 г.). В 2016 году трофей победителя с собой на Украину увезла Дарья Снигур, в парном разряде первенствовали россиянки Дарья Астахова и Мария Шушарина.

У юношей абсолютными победителями O1 Properties Christmas Cup становились россияне - Ален Авидзба (2014 г.) и Тимофей Скатов (2015 г.). В прошлом сезоне на турнире первенствовал еще один наш соотечественник, Алибек Качмазов. В парном разряде победу одержали серб Виктор Йович и поляк Давид Тачала.

На O1 Properties Christmas Cup U14 2017 (30.12.16 – 08.01.17), помимо участия ведущих российских юниоров, ожидается приезд сильнейших европейских игроков в данной возрастной категории, а также команд Канады и Великобритании.

Организаторы прикладывают максимум усилий для созданий конкурентоспособной среды для отечественных юниоров, но также и заботятся о развлекательных программах и хорошем настроении гостей. В январе 2016 года, по традиции, в четвертый день основного турнира был проведен показательный матч, в котором команде ветеранов Елена Лиховцева/Александр Красноруцкий противостояла команда молодых и очень талантливых игроков: двукратная абсолютная победительница турнира, "академик" Анастасия Потапова и четвертьфиналист прошедшего розыгрыша, будущий победитель в парном разряде поляк Давид Тачала. Впервые в роли комментатора себя попробовал экс-третья ракетка мира, победитель Итогового турнира ATP 2009 года в Лондоне Николай Давыденко.

Вечером того же дня была организована поездка по вечерней Москве с посещением сердца столицы - Красной Площади. Участникам был предоставлен большой белый лимузин, за которым колонной следовали машины сопровождения.

В 2017 году команда Академии Александра Островского постарается удивить участников и гостей турнира. Одно из нововведений - декоративное световое оформление центрального корта. 3D проекция будет отображаться на центральном корте во время выхода теннисистов на корт и в перерывах матчей.

В ходе проведения турнира запланировано проведение развлекательно-показательного матча с участием первой ракетки мира среди юниоров и победительницы юниорского Уимблдона 2016 Академии Анастасии Потаповой, а также звезд отечественного тенниса. Поединок будет проведен с использованием большого количества спецэффектов и неоновых подсветок.

Квалификационные матчи в одиночных разрядах у юношей и девушек начнутся 31 декабря, матчи основных сеток в одиночках, а также в парных разрядах соревнований стартуют 2 января. Количество участников основных сеток одиночного разряда - по 48, парных – по 24. Официальное покрытие турнира Hard (Acrylic). Всего начнут участие в соревновании 160 игроков из разных уголков земного шара. Размещать за свой счет всех участников основной сетки организаторы будут как в гостиничном комплексе Академии, так и в официальном отеле турнира – Double Tree by Hilton, расположенном на Ленинградском шоссе и с удобной транспортной доступностью к кортам.

Участники O1 Properties Christmas Cup в перерывах между матчами смогут проводить время в Деревне игроков. Для них в турнирные дни будет организована богатая культурно-развлекательная программа с посещением Красной площади, а также чемпионаты по футболу и теннису на PlayStation Battle, настольные игры, фото-развлечения, аэрохоккей и многое другое. На центральном входе в Академию будет развернута мини-ярмарка.

Турнир проходит при поддержке Правительства Московской области, Администрации городского округа Химки, Администрации ПКИО им. Л.Н.Толстого.

Выбор читателей